Les Trophées

Trophée du Castor: Meute Illinois, Meute Iroquois, Meute Iowas
Trophée de Gilwell: Meute Incas, Meute Sioux, Meute Illinois, Meute Iowas, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes
Trophée du Pendule: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Sioux, Troupe Cheyennes, Clan Routiers
Trophée du Pelican: Meute Illinois, Meute Sioux, Troupe Kuna, Clan Routiers, Clan Pionnieres
Trophée de la Ruche d’Or: Meute Illinois, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes, Troupe Kuna, Troupe Commanches, Clan Routiers
Trophée du Rossignol: Meute Iroquois, Meute Iowas, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes, Clan Pionnières
Trophée Servant de Messe: Meute Incas, Meute Iowas, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes
Trophée de la Fourche Bleue: S.R. Ralph Abi Karam (Dit ABIX) – Décès le 13-05-15 après une longue bataille contre le cancer.

Trophée du Castor: Meute Chinooks, Meute Illinois, Meute Incas, Meute Iowas, Meute Sioux, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes, Troupe Comanches, Troupe Inuits, Clan Pionnières
Trophée de Gilwell: Meute Illinois, Meute Incas, Troupe Apaches, Troupe Bannocks, Clan Pionnières
Trophée du Pendule: Meute Chinooks, Meute Illinois, Meute Incas, Meute Iowas, Meute Sioux, Troupe Comanches
Trophée du Pelican: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Iowas, Meute Iroquois, Meute Sioux, Troupe Apaches, Troupe Cheyennes, Troupe Inuits, Troupe Kuna, Clan Routiers
Trophée de la Ruche d’Or: Meute Illinois, Meute Iowas, Meute Iroquoi, Meute Sioux, Troupe Comanches, Troupe Inuits, Troupe Kuna, Clan Routiers
Trophée du Rossignol: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Iowas, Meute Iroquois, Meute Sioux, Troupe Apaches, Troupe Cheyennes, Troupe Inuits
Trophée Servant de Messe: Meute Chinooks, Meute Illinois, Meute Iowas, Meute Incas, Meute Sioux, Troupe Cheyennes, Troupe Inuits
Trophée de la Fourche Bleue: Chef Mikhael Hachem, Cheftaine Yara Azzi

Trophée du Castor: Meute Illinois, Meute Iroquois, Meute Iowas
Trophée de Gilwell: Meute Incas, Meute Sioux, Meute Illinois, Meute Iowas, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes
Trophée du Pendule: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Sioux, Troupe Cheyennes, Clan Routiers
Trophée du Pelican: Meute Illinois, Meute Sioux, Troupe Kuna, Clan Routiers, Clan Pionnieres
Trophée de la Ruche d’Or: Meute Illinois, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes, Troupe Kuna, Troupe Commanches, Clan Routiers
Trophée du Rossignol: Meute Iroquois, Meute Iowas, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes, Clan Pionnières
Trophée Servant de Messe: Meute Incas, Meute Iowas, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes
Trophée de la Fourche Bleue: S.R. Ralph Abi Karam (Dit ABIX) – Décès le 13-05-15 après une longue bataille contre le cancer.

Trophée du Castor: Meute Illinois, Meute Iroquois, Meute Iowas
Trophée de Gilwell: Meute Incas, Meute Sioux, Meute Illinois, Meute Iowas, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes
Trophée du Pendule: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Sioux, Troupe Cheyennes, Clan Routiers
Trophée du Pelican: Meute Illinois, Meute Sioux, Troupe Kuna, Clan Routiers, Clan Pionnieres
Trophée de la Ruche d’Or: Meute Illinois, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes, Troupe Kuna, Troupe Commanches, Clan Routiers
Trophée du Rossignol: Meute Iroquois, Meute Iowas, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes, Clan Pionnières
Trophée Servant de Messe: Meute Incas, Meute Iowas, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes
Trophée de la Fourche Bleue: S.R. Ralph Abi Karam (Dit ABIX) – Décès le 13-05-15 après une longue bataille contre le cancer.

Trophée du Castor: Meute Illinois, Meute Iroquois, Meute Iowas
Trophée de Gilwell: Meute Incas, Meute Sioux, Meute Illinois, Meute Iowas, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes
Trophée du Pendule: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Sioux, Troupe Cheyennes, Clan Routiers
Trophée du Pelican: Meute Illinois, Meute Sioux, Troupe Kuna, Clan Routiers, Clan Pionnieres
Trophée de la Ruche d’Or: Meute Illinois, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes, Troupe Kuna, Troupe Commanches, Clan Routiers
Trophée du Rossignol: Meute Iroquois, Meute Iowas, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes, Clan Pionnières
Trophée Servant de Messe: Meute Incas, Meute Iowas, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes
Trophée de la Fourche Bleue: S.R. Ralph Abi Karam (Dit ABIX) – Décès le 13-05-15 après une longue bataille contre le cancer.

Trophée du Castor: Meute Illinois, Meute Iroquois, Meute Iowas
Trophée de Gilwell: Meute Incas, Meute Sioux, Meute Illinois, Meute Iowas, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes
Trophée du Pendule: Meute Illinois, Meute Incas, Meute Sioux, Troupe Cheyennes, Clan Routiers
Trophée du Pelican: Meute Illinois, Meute Sioux, Troupe Kuna, Clan Routiers, Clan Pionnieres
Trophée de la Ruche d’Or: Meute Illinois, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes, Troupe Kuna, Troupe Commanches, Clan Routiers
Trophée du Rossignol: Meute Iroquois, Meute Iowas, Meute Sioux, Meute Chinooks, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Commanches, Troupe Cheyennes, Clan Pionnières
Trophée Servant de Messe: Meute Incas, Meute Iowas, Troupe Apaches, Troupe Inuits, Troupe Bannocks, Troupe Cheyennes
Trophée de la Fourche Bleue: S.R. Ralph Abi Karam (Dit ABIX) – Décès le 13-05-15 après une longue bataille contre le cancer.